{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1.1",
    "title": "Denis Bumazhnov.",
    "_rss_description": "Продажи в цифре: инструменты, технологии, кейсы. Блог о цифровых инструментах, технологиях, искусственном интеллекте и реальных примерах внедрения для роста продаж и бизнеса. Практические решения, разбор инструментов, работающие кейсы и пошаговые инструкции для руководителей и команд.",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "bmzhnv@pm.me",
    "_itunes_categories_xml": "",
    "_itunes_image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/userpic\/userpic-square@2x.jpg?1739114406",
    "_itunes_explicit": "no",
    "home_page_url": "https:\/\/www.denbum.com\/",
    "feed_url": "https:\/\/www.denbum.com\/json\/",
    "icon": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1739114406",
    "authors": [
        {
            "name": "Denis Bumazhnov",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/",
            "avatar": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1739114406"
        }
    ],
    "items": [
        {
            "id": "70",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/kin-dza-dza-i-bezumny-maks-v-odnom-muzykalnom-flakone\/",
            "title": "Кин-дза-дза и Безумный Макс в одном музыкальном флаконе",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/D88TXghKHBs?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2026-06-22T23:28:41+03:00",
            "date_modified": "2026-06-22T23:28:27+03:00",
            "tags": [
                "музыка"
            ],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/remote\/youtube-D88TXghKHBs-cover.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 22 Jun 2026 23:28:41 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "70",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [
                    "system\/library\/jquery\/jquery.js",
                    "system\/library\/media-seek\/media-seek.js"
                ],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/remote\/youtube-D88TXghKHBs-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "69",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/palantir-logika-opravdaniya-ii-v-voyne\/",
            "title": "Palantir: логика оправдания ИИ в войне",
            "content_html": "<p>Сегодня не о веселом.<\/p>\n<p>В начале года мое внимание привлекла компания «Palantir». Один из наиболее влиятельных игроков в сфере анализа данных и искусственного интеллекта, работающий преимущественно с государственными структурами.<\/p>\n<p>Символ современной цифровой войны и  серьезных этических вопросов.<\/p>\n<p>Они буквально в прямом эфире на YouTube в духе презентаций Apple показывали новейшие разработки по шпионажу и применении ИИ на поприще военных действий.<\/p>\n<p>Базовая логика у Palantir довольно прямолинейная: если противники будут использовать ИИ в военной сфере, то отказ от таких инструментов означает добровольно уступить преимущество. В их манифесте и публичных комментариях постоянно звучит одна и та же мысль: вопрос уже не в том, появится ли ИИ-оружие, а в том, кто будет его создавать и какие правила будут определять применение.<\/p>\n<p>Отсюда и оправдание: использование ИИ в войне подается как вынужденная мера ради национальной безопасности и сдерживания.<\/p>\n<p>Тем временем я в чате с новым «Гермесом»: «Можешь дать мне краткую выжимку по тому, что ты умеешь, на основе своей документации?»<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_9004.jpeg\" width=\"1080\" height=\"1440\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2026-06-22T23:05:59+03:00",
            "date_modified": "2026-06-22T23:10:09+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_9004.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 22 Jun 2026 23:05:59 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "69",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_9004.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "68",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/den-letnego-solncestoyaniya\/",
            "title": "День летнего солнцестояния",
            "content_html": "<p>С праздником — с днём летнего солнцестояния.<\/p>\n<p>В детстве этот день для меня был особенным. Во‑первых, он как будто подчёркивал: сегодня самый длинный день в году. Во‑вторых, родители обычно разрешали гулять до 10—11 вечера — и это было почти как маленькая привилегия, выданная природой.<\/p>\n<p>И ещё он напоминал: впереди ещё два с хвостиком месяца каникул. Можно гулять, пропадать на улице и заниматься чем угодно — без оглядки на расписания и «надо».<\/p>\n<p>Сейчас я до 10—11 часов, наоборот, работаю. Не скажу, что я совсем не занимаюсь «любыми вещами», но всё равно многое поменялось с тех времён.<\/p>\n<p>И тут мне неожиданно отозвалась фраза Оскара Хартмана: расстраиваться нечего — каждому периоду жизни свои активности, свои радости и свои ответственности.<\/p>\n",
            "date_published": "2026-06-21T20:49:43+03:00",
            "date_modified": "2026-06-21T20:49:36+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 21 Jun 2026 20:49:43 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "68",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "67",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/kuda-delos-leto\/",
            "title": "Куда делось лето?",
            "content_html": "<p>То лето, которое начиналось после тяжелых экзаменов, которые кончались за дверью высоких школьных дверей.<\/p>\n<p>Когда доедался последний сникерс до того, как допивалась последняя бутылка воды, перед тем, как окончательно перестать волноваться и зайти в класс.<\/p>\n<p>Где то лето, когда его хотелось цитировать Кипеловым и кричать: «Я свободен».<\/p>\n<p>То лето, когда на две недели предвещало поехать в деревню кататься на велосипеде, есть краковскую колбасу с дедом, ездить на копейке в Камешкир на базар и закупаться всякими сладостями. Есть бабушкины жареные пирожки и купаться в Кададе с открытыми глазами в мутной воде.<\/p>\n<p>Сидеть вечерами на лавочке, одевшись в любимую джинсовую куртку, а после вечернего моциона — навернуть малину с сахаром, залитой свежим молоком. А если и этого было не вдоволь, можно было выпить и Несквика с молоком.<\/p>\n<p>Где то лето, когда можно было стрелять из ружья по бутылкам, когда семья была рядом и вокруг постоянно кто-то был. Был тот, кому ты не безразличен. В истинном понимании этого слова. Кто хотел тебе всего самого наилучшего, доброго, сытого и спокойного. Это лето осталось в детстве!<\/p>\n",
            "date_published": "2026-06-02T23:51:11+03:00",
            "date_modified": "2026-06-02T23:53:49+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 02 Jun 2026 23:51:11 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "67",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "66",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/coffee-nap\/",
            "title": "coffee nap",
            "content_html": "<p>Не выспался сегодня от слова совсем и решил спросить ГПТ совета, как справиться с сонливостью.<\/p>\n<p>Решение мне понравилось — надо попробовать, но вместо сна я выбрал просто 2 чашки кофе.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_8012.jpeg\" width=\"1284\" height=\"1052\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2026-03-14T18:45:25+03:00",
            "date_modified": "2026-03-14T18:45:21+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_8012.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 14 Mar 2026 18:45:25 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "66",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_8012.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "65",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/nevezhestvo\/",
            "title": "Невежество",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/proniknovenie-II-v-zhizn.png\" width=\"1280\" height=\"1486\" alt=\"\" \/>\n<div class=\"e2-text-caption\">Мне кажется уже многие видели эту иллюстрацию в Твиттере\/тг-каналах<\/div>\n<\/div>\n<p>Согласно статье, массовое невежество: 99.7% людей  на планете знакомы только с бесплатными, не размышляющими моделями ИИ, типа GPT-5-mini. В результате их опыт общения ограничивается: «ну да, отвечает, что‑то пишет, иногда ошибается, ничего космического». Это примерно 1,3 миллиарда людей.<\/p>\n<p>15-25 миллионов (~0.3% населения планеты) используют платные версии, а 2-5 миллиона (~0.04%) работают с полноценными фронтир-моделями, которые пишут код, проектируют системы.<\/p>\n<p>Отсюда и разрыв: общество обсуждает чатик, пока реальная трансформация профессий происходит в кулуарах. Причем самый забавный для меня момент судя по анализу законодательства в том, что политики как раз входят в те самые 99.7%.<\/p>\n<p><i>Источник — <a href=\"https:\/\/ceselder.substack.com\/p\/when-must-i-start-kicking-and-screaming\">https:\/\/ceselder.substack.com\/p\/when-must-i-start-kicking-and-screaming<\/a> <\/i><\/p>\n",
            "date_published": "2026-03-09T11:00:00+03:00",
            "date_modified": "2026-03-08T10:10:34+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/proniknovenie-II-v-zhizn.png",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 09 Mar 2026 11:00:00 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "65",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/proniknovenie-II-v-zhizn.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "64",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/nostalgiya-po-buduschemu-nastoyaschemu\/",
            "title": "Ностальгия по будущему настоящему",
            "content_html": "<p>Смотрю на эти посты про 2016 и «как тогда было спокойно». И ведь правда (для меня): бизнес было делать проще, правила понятнее, горизонты дальше. Можно было закинуть 10к на «Яндекс Директ» и получать заказы. С тогдашним проектом по баням мы за несколько месяцев вышли в топ сео-запросов Яндекса в Саратове и конкурировали с серьезными дядьками.<\/p>\n<p>Они нас даже развели разок как лохов и вызвали к себе на дачу для якобы замера под будущую баню. И, конечно, поугарали заодно над 24-летними пацанами. Мы потом над ними тоже правда посмеялись, но иначе. Привет баням бочкам!<\/p>\n<p>Но, поймал себя на другой мысли: сегодняшнее время через пару лет мы, скорее всего, тоже будем вспоминать с ностальгией. Не потому что сейчас спокойно — как раз наоборот, мир ощутимо катится куда-то не туда. А потому что, оглядываясь назад, мы почти всегда видим не тревогу, а опору.<\/p>\n",
            "date_published": "2026-03-08T09:38:02+03:00",
            "date_modified": "2026-03-08T09:37:58+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 08 Mar 2026 09:38:02 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "64",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "63",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/nacionalnaya-elektronnaya-biblioteka\/",
            "title": "Национальная электронная библиотека",
            "content_html": "<p>В воскресенье утром мне не спалось и в 5:20 утра я решил таки начать читать «Братьев Карамазовых» Достоевского.<\/p>\n<p>Какого было удивление, когда по запросу <i>братья карамазовы скачать в epub<\/i> я попал на сайт национальной электронной библиотеки и действительно смог скачать бесплатно и в epub.<\/p>\n<p>Меня поразило количество классики и другой литературы, которая доступна, в том числе аудиокниг.<\/p>\n<p>Как говорил Чехов, положительно рекомендую.<\/p>\n<p>О проекте с <a href=\"https:\/\/rusneb.ru\/\">сайта<\/a> библиотеки:<\/p>\n<blockquote>\n<p><i>Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей.<\/i><\/p>\n<\/blockquote>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_7820.png-1.jpg\" width=\"600\" height=\"1298\" alt=\"\" \/>\n<div class=\"e2-text-caption\">Прямая ссылка на книгу — <a href=\"https:\/\/rusneb.ru\/catalog\/010000_000060_ART-31b53fe8-7749-4888-9eb8-7d3cb41505f5\/\">https:\/\/rusneb.ru\/catalog\/010000_000060_ART-31b53fe8-7749-4888-9eb8-7d3cb41505f5\/<\/a><\/div>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2026-02-22T05:57:46+03:00",
            "date_modified": "2026-06-06T10:29:02+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_7820.png-1.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 22 Feb 2026 05:57:46 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "63",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_7820.png-1.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "62",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/univer-rabota\/",
            "title": "Универ → Работа",
            "content_html": "<p>Осень 2009 года, Саратов и я только начал учиться на юрфаке. Помню, как вышел этот клип и я смотрел его еще на ламповом LG мониторе для компьютера.<\/p>\n<p>Такое ощущение, что Ciara с тех пора зарядила меня на работу на все последующие 16 лет. «Говорим спасибо и смотрим этим воскресным утром клип» — это отсылка к популярной тогда теме, когда можно было по радио песню заказать.<\/p>\n<div class=\"e2-text-video\">\n<iframe src=\"https:\/\/www.youtube.com\/embed\/vD6qaYFVUng?enablejsapi=1\" allow=\"autoplay\" frameborder=\"0\" allowfullscreen><\/iframe>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2026-02-01T10:15:25+03:00",
            "date_modified": "2026-02-01T10:17:00+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/remote\/youtube-vD6qaYFVUng-cover.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 01 Feb 2026 10:15:25 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "62",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [
                    "system\/library\/jquery\/jquery.js",
                    "system\/library\/media-seek\/media-seek.js"
                ],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/remote\/youtube-vD6qaYFVUng-cover.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "60",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/rabochee-vremya\/",
            "title": "Рабочее время",
            "content_html": "<p>Пару лет у меня есть привычка запускать таймер, когда работаю или делаю задачи, по которым хотелось бы посмотреть финансовую отдачу и в целом оценить приложение усилий. Недельные тренды меня пока не особо интересуют, но в рамках года становится любопытно.<\/p>\n<p>Например, некоторые проекты в работе приносят выручки сопоставимо с затраченным временем. Некоторые — нет.<\/p>\n<p>Например, 315 часов было потрачено на новый язык и надо сказать, что это действительно дало результат.<\/p>\n<p>Вывод мой простой — зачастую надо просто потратить на интересующую сферу больше времени и на дистанции результат обязательно будет.<\/p>\n<p>2025 — 2471 часов<br \/>\n2024 — 2001 часов<br \/>\n2023 — 1740 часов<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<div class=\"fotorama\" data-width=\"1544\" data-ratio=\"1.6855895196507\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2025-god.png\" width=\"1544\" height=\"916\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2024-god.png\" width=\"1540\" height=\"912\" alt=\"\" \/>\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2023-god.png\" width=\"1526\" height=\"916\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<div class=\"e2-text-caption\">Время работы по месяцам в 2023-2025 годах<\/div>\n<\/div>\n<p>Потом, я вспомнил про Илона Маска.<\/p>\n<p>«Нормальный» предприниматель должен быть готов работать по 80 часов в неделю, а в пиковые периоды у него доходило до 120. В последние годы он вроде как «сбавил обороты» до 80 часов, но это всё равно в два раза больше стандартной 40‑часовой недели.<\/p>\n<p>Если перевести это в понятные цифры:<\/p>\n<ul>\n<li>80 часов в неделю — это по 11—12 часов в день без выходных;<\/li>\n<li>спит он около 6 часов в сутки, остальное время — работа и немного семьи.<\/li>\n<\/ul>\n<p>Меня во всей этой истории интересует не столько Маск, сколько пропорции. Я в 2025‑м отработал 2471 час. Если поделить на 52 недели, получится в среднем около 47,5 часа в неделю. То есть я работаю больше стандартной «сороковки», но всё же сильно меньше «масковских» 80 часов.<\/p>\n<p>И вот это уже похоже на адекватное сравнение: не «я работаю мало, потому что не как Илон Маск», а «я примерно на +20% к базовой норме и мне этого достаточно, чтобы чувствовать прогресс и не сгореть».<\/p>\n<p>И ещё один важный момент. Маск прямо говорит, что когда пытался спать меньше шести часов, продуктивность падала. В какой‑то момент он дошёл до того, что спал по несколько часов на полу в офисе и честно признал, что это «нездорово» и так никому делать не стоит. Врачи с ним солидарны: для большинства людей устойчивый режим из 4—5 часов сна — путь не к успеху, а к проблемам со здоровьем.<\/p>\n<p>Поэтому я для себя делаю такой вывод: смотреть на «масковские» 80 часов можно как на верхнюю границу экспериментов над собой, но целиться лучше в комфортный для себя диапазон. Моя статистика за 2023—2025 как раз про это — не геройство и не культ переработок, а аккуратное наращивание времени в важных сферах и наблюдение за тем, как это конвертируется в результат.<\/p>\n",
            "date_published": "2026-01-15T12:25:41+03:00",
            "date_modified": "2026-01-24T23:21:07+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2025-god.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 15 Jan 2026 12:25:41 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "60",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [
                    "system\/library\/jquery\/jquery.js",
                    "system\/library\/fotorama\/fotorama.css",
                    "system\/library\/fotorama\/fotorama.js"
                ],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2025-god.png",
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2024-god.png",
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/2023-god.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "59",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/ya-brosayu-napilnik-begu-domoj\/",
            "title": "18:00 — бросаю напильник, бегу домой",
            "content_html": "<p>В 2018 с друзьями с юрфака мы решили организовать юридическую компанию. Нас было трое.<\/p>\n<p>Сделали сайт, рекламу запустили и дело пошло. Реально были клиенты и потихоньку стали работать и зарабатывать. Первый момент, который меня тогда озадачил, когда один из тогдашних партнеров выдал: «А я после 18:00 на рабочие звонки и сообщения не отвечаю».<\/p>\n<p>Приехали. Долго мы не проработали конечно — расстались. Второй мой друг кстати до сих пор продолжает работать в этой сфере и решает дела в любое время суток.<\/p>\n<p>Тем не менее, есть бизнесы, где клиенты пишут, когда им удобно и к этому приходится подстраиваться. Не хочешь отвечать сам — делигируй. Нет людей или денег? — Сейчас можно делегировать ИИ.<\/p>\n<p>Папа мой про такую ситуацию говорит: «Прозвенел звонок, бросает напильник и идет домой».<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/G3ER_fIWYAAhzvB.jpeg\" width=\"1024\" height=\"883\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-10-20T23:34:46+03:00",
            "date_modified": "2025-10-20T23:34:39+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/G3ER_fIWYAAhzvB.jpeg",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 20 Oct 2025 23:34:46 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "59",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/G3ER_fIWYAAhzvB.jpeg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "58",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/podhod-k-kontentu-v-25-pomenyalsya\/",
            "title": "Подход к контенту в 25 поменялся",
            "content_html": "<p>Подход к контенту в 25 поменялся у нас в компании поменялся. В 22-23 годах в одном спортивном проекте мы писали тексты, каждую неделю выпускали подкаст и создавали единицы контента для телеграм, инстаграм и делали email-рассылку. И это работало.<\/p>\n<p>Знакомые бизнесы строили стратегии на бесконечном производстве текстов: инструкции, подборки, советы, SEO-статьи. Нужна была «польза» и «экспертность».<\/p>\n<p>Обученные на примерах нейросети сейчас пишут тексты не хуже (а часто и лучше) людей. Телеграм-блогер на 136 тысяч подписчиков в подкасте говорит, что каркас и черновик материла готовит в ChatGPT по своим референсам.<\/p>\n<p>Проблема не в качестве. Нейросеть выдаст структуру, подберет стиль, фактуру, цифры, цитаты; сделает три итерации правок. Быстро, чисто, без капризов. Через год это станет настолько обыденным, что любой напишет десятки подобных материалов в день — нажатием пары кнопок.<\/p>\n<h2>Что будет<\/h2>\n<p>Интернет заполнится миллионами нормальных текстов. Глубоких, хорошо написанных, логичных, но мёртвых. Их никто не захочет читать, потому что все они будут одинаковыми. Нейронка не испытывает злости, не пишет «на нервах» и не скажет «мне было так страшно, что я чуть не обосрался». Она не чувствует веса слов.<\/p>\n<h2>Что делать нам<\/h2>\n<p>Выигрывать будут не те, кто пишет правильно, а те, кто пишет по-честному. Не «5 способов увеличить продажи», а «Как я чуть не угробил отдел продаж и что спасло ситуацию». Давать результат будут не безликие подборки инструментов, а живые заметки из личного опыта: что работает, что нет, и почему.<\/p>\n<p>Контент будущего — не информация, а личный опыт. Истории людей, которым можно верить. Ошибки, сомнения, решения, детали, где всё пошло не по плану. Вот это нейросеть не создаст, как бы ни старается имитировать. В ближайшие годы цифровое пространство станет перенасыщенным, но не живым. И именно живое, субъективное, человеческое станет самым дефицитным ресурсом. Контент, где есть конкретный человек, его опыт, голос, выбор и усталость — будет отличаться от потока текстов так же, как рукописное письмо от печатной рассылки.<\/p>\n<p>Мы возвращаемся к старому принципу: ценно то, что невозможно повторить. А это, как ни крути, человек.<\/p>\n",
            "date_published": "2025-10-18T19:52:03+03:00",
            "date_modified": "2025-10-18T19:51:53+03:00",
            "tags": [],
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 18 Oct 2025 19:52:03 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "58",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "57",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/peresmotrel-matricu-26-let-spustya\/",
            "title": "Пересмотрел «Матрицу» 26 лет спустя",
            "content_html": "<p>Я родился в 92. «Матрица» вышла в 99. Мне было 7, когда посмотрел впервые. В детстве этот фильм запомнился про прыжки, оружие, черные плащи и Тринити в обтягивающем кожаном костюме. Мы с друзьями фанатели от нее.<\/p>\n<p>Я помню, как к в школу приехала компания, которая делала фотографии. Мы фотографировались с Морфеусом, Нео и Тринити на «зеленом экране».<\/p>\n<p>26 лет спустя, пересмотрел фильм и понял, что не помнил главного: история началась из-за искусственного интеллекта. Машины победили людей, которые не смогли им сопротивляться, и теперь используют человеческое тело как батарейку.<\/p>\n<p>Спустя 26 лет, ии у нас в кармане. Когда читаю законы Евросоюза, Китая о регулирование ИИ, я их понимаю. Европа исторически более консервативна и больше заботится о правах человека. Китай конечно о другом думает. Америка за технологическую свободу: «пусть рынок решит» — отсюда и минимальная регуляция ИИ.<\/p>\n<p>Карамзин в «История государства Российского» описывает, что мы находимся между Европой и Азией, отсюда и свое отношение к новому: хочется и колется. Поэтому, конечно интересно, как будет регулироваться сфера дальше. Пока, почти никак.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-10-06-v-11.18.14.png.jpg\" width=\"2560\" height=\"1600\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-10-09T13:34:51+03:00",
            "date_modified": "2025-10-09T13:34:37+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-10-06-v-11.18.14.png.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 09 Oct 2025 13:34:51 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "57",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-10-06-v-11.18.14.png.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "56",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/ispolzovanie-iskusstvennogo-intellekta-v-prodazhah-moschny-instr\/",
            "title": "ИИ в продажах: есть ли что-то рабочее?",
            "content_html": "<p>Использование искусственного интеллекта в продажах — мощный инструмент, но его применение требует тонкости при общении с реальными клиентами.<\/p>\n<p>Одно дело — автоматизировать рутину, другое — выстраивать диалог, который конвертирует в нужное действие.<\/p>\n<p><span class=\"line-red\">Сейчас есть проблема: прямое признание, что с клиентом общается «нейро-сотрудник», наглухо убивает конверсию. <\/span><\/p>\n<p>Люди пока не готовы к этому, их ожидания занижены, и первое, что они делают, — требуют переключить на живого оператора. Срабатывает стереотип, что ИИ будет общаться плохо, и это моментально отталкивает.<\/p>\n<p>→ Мы идём другим путём: используем умышленную задержку в общении ИИ с клиентами. Этим мы достигаем максимального сходства с человеческим диалогом. Менеджер отвечает мгновенно? Нет. Ему нужно время прочитать, подумать, сформулировать ответ. ИИ тоже может «подумать».<\/p>\n<p><a href=\"https:\/\/denbum.com\/all\/novye-zakony-es-ob-ii-shtrafy-do-15-mln-i-obyazatelnaya-markirov\/\">Пока в законодательстве, как, например, в Европейском союзе<\/a>, нет обязательных требований сообщать, что клиент общается с ИИ, этим можно и нужно пользоваться. Не для манипуляции, а для создания комфортной и привычной среды общения, которая не вызывает отторжения с первых секунд.<\/p>\n<p>В продажах важен первый контакт. И если он начинается с обесценивания, потому что «я говорю с роботом», шансы на успешную сделку резко падают. Мы стремимся к тому, чтобы клиент чувствовал себя естественно, не испытывая предубеждений к технологии. Это позволяет ИИ проявить себя как эффективный инструмент, а не как барьер.<\/p>\n",
            "date_published": "2025-10-04T22:11:58+03:00",
            "date_modified": "2025-12-13T18:54:16+03:00",
            "tags": [],
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 04 Oct 2025 22:11:58 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "56",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "55",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/obrabotka-soobscheniy-klientov-v-amocrm\/",
            "title": "Обработка сообщений клиентов в amoCRM",
            "content_html": "<p>Сейчас я стараюсь делать так, чтобы даже такой контент можно было использовать, потому что времени создавать другой нет. Менеджер попросила записать видео для коммерческого предложения под клиента, чтобы пояснить, какие источники можно подключить к срм и, как следствие, обрабатывать их.<\/p>\n<div style=\"position: relative; padding-top: 62.5%; width: 100%\"><iframe src=\"https:\/\/kinescope.io\/embed\/hFHYpwz4o8BjSoWE5T6Fao\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture; encrypted-media; gyroscope; accelerometer; clipboard-write; screen-wake-lock;\" frameborder=\"0\" allowfullscreen style=\"position: absolute; width: 100%; height: 100%; top: 0; left: 0;\"><\/iframe>\n<\/div><p class=\"foot\">Если вам интересна тема, то в телеграм делимся кейсами внедрений  → <a href=\"https:\/\/t.me\/my10xsales\">https:\/\/t.me\/my10xsales<\/a><\/p>\n<p>Сейчас клиенты пишут не только на сайт или звонят по телефону. Большая часть обращений приходит через мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Avito, ВКонтакте, Instagram и другие социальные сети.<\/p>\n<p>amoCRM позволяет подключить все эти источники к единой системе:<\/p>\n<p>— заявки из Avito и сайтов,<br \/>\n— сообщения из Telegram, WhatsApp, Viber, Wechat,<br \/>\n— комментарии и запросы из Instagram и Facebook,<br \/>\n— даже письма с email.<\/p>\n<p>Все обращения попадают в единое меню Imbox внутри cрм. Менеджеры отвечают прямо из системы в любом источнике, а руководитель в любой момент видит полную картину коммуникаций.<\/p>\n<p>Результат:<\/p>\n<p>— никакой путаницы с личными телефонами,<br \/>\n— контроль всей переписки,<br \/>\n— прозрачность работы отдела продаж.<\/p>\n",
            "date_published": "2025-09-26T20:10:24+03:00",
            "date_modified": "2026-02-01T21:13:53+03:00",
            "tags": [
                "amoCRM",
                "автоматизация"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 26 Sep 2025 20:10:24 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "55",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "53",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/testirovanie-assistenta-openai-realnost-protiv-demo\/",
            "title": "Тестирование ассистента OpenAI: реальность против демо",
            "content_html": "<p>Вчера я тестировал ассистента от OpenAI: дал клиентский сайт и попросил собрать все формы, которые на нём есть, — это нужно было для интеграции с срм.<\/p>\n<p>Той скорости, которую показывали в демо OpenAI в Instagram и других демонстрациях, я не увидел: фактически задача заняла 19 минут.<\/p>\n<p>Это не быстро.<\/p>\n<p>Не всегда понимает с первого раза, но задачу сделал.<\/p>\n<p>В целом — такие задачи ассистенту давать можно, но скорости «вау» нет. Главный момент — человек бы быстрее не справился)<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-20-v-18.00.35.png\" width=\"2114\" height=\"1396\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-08-20T22:46:24+03:00",
            "date_modified": "2025-08-20T22:46:13+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-20-v-18.00.35.png",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 20 Aug 2025 22:46:24 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "53",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-20-v-18.00.35.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "51",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/novye-zakony-es-ob-ii-shtrafy-do-15-mln-i-obyazatelnaya-markirov\/",
            "title": "Новые законы ЕС об ИИ: штрафы до €15 млн и обязательная маркировка контента",
            "content_html": "<p>Еще пару мыслей на основе анализа последних данных недели. Почему ИИ пришел к нам в дом и будет есть из каждой ложки?<\/p>\n<p>Он как Маша, что зашла в дом к медведям: заглядывает на кухню, в спальню, в рабочий кабинет и общается с твоей девушкой — ест из каждой ложки и не останавливается.<\/p>\n<p>— Google в течение трех лет инвестирует $1 миллиард в ИИ-образование;<\/p>\n<p>— Palantir, разрабатывающая ИИ-решения для правительственных и оборонных нужд США сделала $1 млрд выручки за квартал, КАРЛ!;<\/p>\n<p>— Meta увеличивает ИИ-инвестиции до $65 миллиардов в 2025 году на дата-центры и охоту за кадарами-гениями.<\/p>\n<p>Такие события сигнализирует о трансформации ИИ из экспериментального в корпоративно-необходимый. Масштабные государственные контракты меняют модернизацию обороны, а коммерческое внедрение ускоряется во всех сферах: медицине, юридической, продажах и так далее.<\/p>\n<p>Следим за руками. Это пока только уровень денег.<\/p>\n<p class=\"lead\">Тестирую Comet от Perplexity и рассказываю кратко про закон ЕС об ИИ от 2 августа<\/p>\n<div style=\"position: relative; padding-top: 64.59%; width: 100%\"><iframe src=\"https:\/\/kinescope.io\/embed\/6vygwPW5inwqxDjouZpkHf\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture; encrypted-media; gyroscope; accelerometer; clipboard-write; screen-wake-lock;\" frameborder=\"0\" allowfullscreen style=\"position: absolute; width: 100%; height: 100%; top: 0; left: 0;\"><\/iframe>\n<\/div><p class=\"foot\">Если вам интересно, можете написать мне в личку и я поделюсь приглашением → <a href=\"https:\/\/t.me\/my10xsales\">https:\/\/t.me\/my10xsales<\/a><\/p>\n<h2>EU AI Act<\/h2>\n<p>С 2 августа 2025 года в Европейском союзе вступили в силу новые положения Закона ЕС об искусственном интеллекте (EU AI Act), которые регулируют работу и внедрение искусственного интеллекта. Ссылка на сам закон — <a href=\"https:\/\/eur-lex.europa.eu\/legal-content\/EN\/TXT\/?uri=CELEX:32024R1689#tit12ch12art99\">https:\/\/eur-lex.europa.eu\/legal-content\/EN\/TXT\/?uri=CELEX:32024R1689#tit12ch12art99<\/a><\/p>\n<p>Кратко, по сути и со вкусом: Требования закона о маркировке синтетического контента, информировании пользователей о взаимодействии с ИИ и регулировании дипфейков. Штрафы в размере до €15 миллионов или 3% от валового оборота компании за нарушение регуляций.<\/p>\n<p>Такие штрафы — не просто цифры. Это признак того, что ЕС рассматривает ИИ как силу, способную существенно влиять на общество, экономику и права человека.<\/p>\n<p>Масштабные инвестиции корпораций подтверждают, что ИИ становится основой цифровой экономики будущего. Все большая регуляция со стороны государств подтверждает, что эта технология с нами надолго и ее пытаются взять под контроль.<\/p>\n<p>И далее, выдержка из самого закона прямым текстом, но с моим переводом:<\/p>\n<p><i>Статья 99 — Санкции<\/i><\/p>\n<blockquote>\n<ol start=\"4\">\n<li>Несоблюдение следующих положений влечет административные штрафы в размере до 15 000 000 евро или 3% от общемирового годового оборота (что больше):(g) Обязательства по прозрачности для поставщиков и внедряющих лиц согласно статье 50.Предоставление неверной, неполной или вводящей в заблуждение информации уполномоченным органам или уведомляющим органам на запрос влечет административные штрафы до 7 500 000 евро или 1% от общемирового годового оборота (что больше).<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<p><i>Статья 50 — Обязательства по прозрачности для поставщиков и внедряющих определённых ИИ-систем<\/i><\/p>\n<blockquote>\n<ol start=\"1\">\n<li>Поставщики должны гарантировать, что ИИ-системы, предназначенные для прямого взаимодействия с людьми, спроектированы и разработаны так, чтобы информировать этих лиц о том, что они взаимодействуют с ИИ-системой, если это не очевидно само по себе.<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<blockquote>\n<ol start=\"2\">\n<li>Техническое требование: результаты ИИ-систем, которые генерируют синтетические аудио, изображения, видео или текст, должны быть явно промаркированы и идентифицируемы как сгенерированные ИИ.<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<blockquote>\n<ol start=\"3\">\n<li>Пользователь таких систем (например, систем распознавания эмоций или биометрической категоризации) обязан информировать людей, подвергающихся воздействию таких технологий.<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<blockquote>\n<ol start=\"4\">\n<li>Если ИИ-система создаёт или изменяет контент, являющийся дипфейком, необходимо раскрывать его искусственное происхождение.<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<blockquote>\n<ol start=\"5\">\n<li>Вся информация должна быть предоставлена ясно с первого взаимодействия или при первом воздействии на пользователя.<\/li>\n<\/ol>\n<\/blockquote>\n<p class=\"loud\">Все большая регуляция со стороны государств подтверждает, что эта технология с нами надолго.<\/p>\n<p>Например, я заметил, что некоторые зарубежные сервисы уже начинают маркировать таким образом письма. Я не верю, что это быстро дойдет до нас в РФ — для нас это скорее подтверждения тренда и еще одна точка зрения.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-09-v-22.44.34.png.jpg\" width=\"2560\" height=\"1587\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-08-09T22:50:47+03:00",
            "date_modified": "2025-08-09T22:50:40+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-09-v-22.44.34.png.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 09 Aug 2025 22:50:47 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "51",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/Snimok-ekrana-2025-08-09-v-22.44.34.png.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "50",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/kontrol-kachestva-zvonkov-otdela-prodazh-s-pomoshchyu-iskusstven\/",
            "title": "Контроль качества звонков отдела продаж с помощью искусственного интеллекта",
            "content_html": "<p>Отдел контроля качества звонков отдела продаж на базе ИИ<\/p>\n<p>Боль: руководитель отдела продаж слушает звонки почти весь день, укладывая ребенка спать и чистя зубы. Качество анализа посредственное и не систематизированное — на нем не построить обучение и не дать качественную обратную связь<\/p>\n<p>Функционал: API Open AI + обученная модель на реальных диалогах копании клиента с четким указанием примеров где хорошо, а где плохо + модель, распознающая количество и роль говорящих: менеджер или клиент. Это ключевой момент для качественного анализа звонка менеджера.<\/p>\n<p>Под капотом аналитика по 12 ключевым этапам скрипта продаж, разработанного для компании.<\/p>\n<p>Менеджеры говорят, но не продают? Мы внедрили ИИ, который анализирует все звонки и показывает, где они сливают. Больше не нужно вручную слушать сотни диалогов — система сама укажет, что работает, а что нет.<\/p>\n<div style=\"position: relative; padding-top: 63.53%; width: 100%\"><iframe src=\"https:\/\/kinescope.io\/embed\/qWpPaneskLZPWQbr2trV2K\" allow=\"autoplay; fullscreen; picture-in-picture; encrypted-media; gyroscope; accelerometer; clipboard-write; screen-wake-lock;\" frameborder=\"0\" allowfullscreen style=\"position: absolute; width: 100%; height: 100%; top: 0; left: 0;\"><\/iframe>\n<\/div><p>Подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы решать разные задачи в бизнесе → <a href=\"https:\/\/t.me\/my10xsales\">https:\/\/t.me\/my10xsales<\/a><\/p>\n",
            "date_published": "2025-07-29T14:30:14+03:00",
            "date_modified": "2025-08-09T00:59:00+03:00",
            "tags": [
                "сервисы"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 29 Jul 2025 14:30:14 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "50",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "49",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/spustya-6-let\/",
            "title": "Спустя 6 лет",
            "content_html": "<p>Просто хочу зафиксировать момент, что наконец-то меняю кроссовки, которым место на полке. В них я пробежал первые 10 км, полумарафон, первый раз съездил в зарубежную поездку и еще много чего «первого».<\/p>\n<p>Подошва давно не выполняет свою функцию и бегать совсем без поддержки становилось опасно из-за опасения стресс-перелома и прочих болячек.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_5233.jpg\" width=\"1284\" height=\"1548\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-07-22T21:33:39+03:00",
            "date_modified": "2025-07-22T23:32:41+03:00",
            "tags": [
                "жизнь"
            ],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_5233.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 22 Jul 2025 21:33:39 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "49",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_5233.jpg"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "47",
            "url": "https:\/\/www.denbum.com\/?go=all\/chat-bot-ilona-maska-grok-ai-teper-v-telegram\/",
            "title": "Чат-бот Илона Маска «Grok AI» теперь в Telegram",
            "content_html": "<p>Илон Маск сообщил, что Grok — ИИ-чат-бот от xAI — теперь доступен в Telegram. Пользоваться им можно бесплатно, без платной подписки на самого бота. Однако доступ открывается только владельцам Telegram Premium. Ссылка в телеграм — <a href=\"https:\/\/t.me\/GrokAI\">https:\/\/t.me\/GrokAI<\/a><\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_40231.jpg\" width=\"795\" height=\"885\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n",
            "date_published": "2025-03-30T17:23:07+03:00",
            "date_modified": "2025-03-30T17:33:51+03:00",
            "tags": [],
            "image": "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_40231.jpg",
            "_date_published_rfc2822": "Sun, 30 Mar 2025 17:23:07 +0300",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "47",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/www.denbum.com\/pictures\/IMG_40231.jpg"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 4098,
    "_e2_ua_string": "Aegea 11.1 (v4098e)"
}