День летнего солнцестояния
С праздником — с днём летнего солнцестояния.
В детстве этот день для меня был особенным. Во‑первых, он как будто подчёркивал: сегодня самый длинный день в году. Во‑вторых, родители обычно разрешали гулять до 10—11 вечера — и это было почти как маленькая привилегия, выданная природой.
И ещё он напоминал: впереди ещё два с хвостиком месяца каникул. Можно гулять, пропадать на улице и заниматься чем угодно — без оглядки на расписания и «надо».
Сейчас я до 10—11 часов, наоборот, работаю. Не скажу, что я совсем не занимаюсь «любыми вещами», но всё равно многое поменялось с тех времён.
И тут мне неожиданно отозвалась фраза Оскара Хартмана: расстраиваться нечего — каждому периоду жизни свои активности, свои радости и свои ответственности.